关于开展2019年区中小学生科技节科技创新大赛有关作品进行现场问辩的通知

来源:西湖区青少年宫 发布日期:2019-10-09  浏览次数:

关于开展2019年区中小学生科技节科技创新大赛有关作品进行现场问辩的通知

西少宫【2019】91号


各中小学:

根据“关于举办2019年西湖区中小学生科技节科技创新大赛的通知”要求,于 2019年10月12日在西溪青少年宫进行科技创新成果有关作品(科技发明、科学论文)现场问辩。具体通知如下:

一、比赛地点

西湖区青少年宫(西溪青少年宫)

详细:西湖区——蒋墩路与晴川街交叉口东南角。地图搜索:西湖区文体中心。

二、比赛时间

   2019年10月12日(周六)

   上午场 8:30开始

   下午场12:30开始

   三、答辩准备

   1.创新项目需报送纸质申报表(附件1)1份。

   2.研究报告10份(中学生发明项目列入工程类项目,小学生发明项目列入技术类项目),必须有统一封面及查新报告(附件2)。

   3.实物发明的作评原则上须带上实物。

   4.区级比赛答辩自述部分建议控制在3分钟以内,如非必要不建议使用PPT讲解。

   四、入围名单及答辩顺序

排序

姓名

名称

所在学校(校区)

上午8:30开始

1

徐瑞菡

一种环保不可逆的温度标签

杭州市学军小学紫金港校区

2

陈昊岩

眼部精华液按摩珠自洁器

杭州市第十三中教育集团

3

仇奕然  张天悦

智能窗帘

杭州市竞舟小学

4

封和易

基于esp8266的管道防漏水及切断装置

杭州市第十三中教育集团嘉绿苑中学

5

金洪韬

自动转向灯

杭州市文一街小学文一校区

6

程知超

强密码生成器

杭州市行知小学学院路校区

7

李轩昂

从圆周率到任意角度sin值的匡算

杭州市翠苑中学翠苑校区

8

马怿玮

可伸缩折叠的铁架台

杭州市第十三中教育集团嘉绿苑中学

9

沈元慈

盲人智能药盒研究报告

杭州市大禹路小学大禹路校区

10

彭雨恬 严梓萌

智能垃圾分类工厂

杭州市文三教育集团文三街小学

11

姜千容 王熠辉

“防溺水精灵”项目研究报告

杭州市三墩中学振华路校区

12

袁佳

一种便携式肥皂盒

杭州市保俶塔申花实验学校(初中部)

13

岑奕诺

锦鲤鱼缸饲养水霉病的防治研究

杭州市和家园小学

14

黄海容

提高坐位体前屈测试公平性的科学新方法

杭州市公益中学

15

张誉鸿

疫苗过温自毁箱

杭州市第十三中教育集团

16

陈九九

饮料含糖量快速测定试纸的研发

杭州市嘉绿苑小学嘉绿苑校区

17

李衍纯

智能降温杯盖

杭州市公益中学

18

郑鹏则

老人摔倒报警背心

杭州市翠苑中学文华校区

19

胡一承

运用镶嵌几何开发新型几何拼图玩具的研究和实践

杭州市紫金港中学

20

叶浩哲

巧用凸轮结构的便携式智能药盒

杭州市文三教育集团文三街小学

21

施哲怀

探究牛奶及运动对健康成人餐后血糖的影响

杭州市紫金港中学

22

潘若瑜 吴越

基于无线射频技术的家用寻物手表

杭州市省府路小学

23

武皓琛

康复手套

杭州市保俶塔实验学校(初中部)

24

宋栩诺

基于语音和图像识别技术的助残阅读辅助系统的设计与研发

杭州市文一街小学政苑校区

25

李金灏 胡雯钦 杜沈窈

基于纳米二氧化钛及安卓编程的自净化恒温水族箱开发与实现

杭州市行知小学学院路校区

下午12:30开始

26

郑子希

光的三原色合成演示器教具模型

杭州市保俶塔申花实验学校(初中部)

27

陆原   张羽石   肖欣宜

蜂巢型全自动智能垃圾分类器

杭州市保俶塔实验学校(初中部)

28

曹胜明

一种能同时采集多层水质的水质采集装置

杭州市行知小学学院路校区

29

庞歆玥

智能“挥挥手”倒计时器

杭州市学军小学之江校区

30

张奕扬

教室亮度对小学生近视发展影响的研究

杭州市文三教育集团文三街小学

31

金路子

人工饲料配方改进对蚜虫天敌—异色瓢虫生长发育和繁殖的影响

杭州市公益中学

32

智能书包

杭州市行知小学学院路校区

33

陈诺

高效便携式高低空桔子采摘器

杭州市之江实验中学

34

章逸芯

接送预报系统

杭州市学军小学求智校区

35

杨云琪 李云清

多功能近视提醒仪

杭州市学军小学求智校区

36

左瑞奇

智能耳宝

杭州市紫金港中学

37

刘畅  孙曼翎  张瀚升

生命不可承受之重中小学心理健康状况调查报告

杭州市第十五中教育集团浙大附初

38

徐晗偲

一种可计数的家用引体向上练习器材的设计研究

杭州市第十五中教育集团浙大附初

39

董楚赫

“小分 1.0”——垃圾精准分类小助手

杭州市第十三中教育集团嘉绿苑中学

40

董既永

大数据与影像分析鉴别书画真伪——以印为鉴

杭州市第十三中教育集团

41

张天靓

一种新型气流挡雨的汽车反光镜

杭州市第十五中教育集团浙大附初

42

王希文

自适应速度控制学步车

杭州市文新小学

43

刘忱涛

基于lbs的即时维修服务平台的设计

杭州市第十三中教育集团

44

宋浩亮 陈诺 俸康博

基于cfd的小型风电厂

杭州市西湖高级中学

45

郑鑫 陈妤璐

基于物联网模块的宠物饲养温湿度控制系统构建

杭州市第十三中教育集团嘉绿苑中学

46

楼琳

关爱老人智能阅读装置

杭州市紫金港中学

47

付佳琦

一种饮用水的直冷系统

杭州市保俶塔实验学校(初中部)

48

徐笑容 徐笑颜

城市居民垃圾分类投放行为及其影响因素调查

杭州市学军小学求智校区

49

张云舒

基于arduino的车载婴幼儿智能安全座椅

杭州市保俶塔实验学校(初中部)

50

王润鑫

毛巾拧干器

杭州市学军小学求智校区

51

王嘉因

变废为宝、化腐朽为神奇-一种基于农业垃圾制备炭基负极的新型锂离子电池

杭州市紫金港中学

五、答辩流程

1.答辩候场区:一楼大厅

2.按照顺序叫号后进入答辩区:1楼答辩室

杭州市西湖区青少年宫

2019年10月9日

附件1:【答辩阶段】优秀科技创新项目申报表.doc附件2:【答辩阶段】封面及查新报告格式.doc

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统