关于公示第四届西湖区义务教育拓展性课程“精品课程”评比结果的通知

来源:西湖区教师进修学校 发布日期:2019-05-06 

关于公示第四届西湖区义务教育拓展性课程“精品课程”评比结果的通知

 

各中小学:

为进一步推进义务教育学校拓展性课程的开发与建设,丰富学校课程资源,增强教育的选择性,本学期组织开展了第四届西湖区义务教育拓展性课程“精品课程”评比活动。经学校自主申报,进修学校组织专家组评审,共评选产生了40个区精品课程,同时推荐《阳光少年,阳光足球》等10个课程参加杭州市第十二届义务教育精品课程评比现将评选结果予以公示(具体名单见附件)。公示时间为2019年5月6日至5月8日。在公示期间,凡单位或个人对评审结果有异议的,请与西湖区教师进修学校王艺老师联系(钉钉或电话0571-56735332)。

 

附件:

1.第四届西湖区义务教育拓展性课程“精品课程”获奖名单

2.参加杭州市第十二届义务教育精品课程评比推荐名单

 

 

杭州市西湖区教师进修学校

一九年五月六日

 

附件1:

第四届西湖区义务教育拓展性课程“精品课程”名单

序号

课程名称

课程开发单位

课程负责人

课程开发主要成员

初中

1

阳光少年,阳光足球

杭州市西溪中学

李睿杰

彭盛芳、胡勇、邵进兵

2

初中DXYB课程

杭州市嘉绿苑中学

吴娟

王宣、徐彦华、杨代玉、王丽萍、陈奕虹

3

我来设计跨洋航线

杭州市保俶塔实验学校

刘振东

施吉超、周华松、李一帆

4

校园趣味排球

杭州市东方中学

孙吉兆

潘旖旎

5

享受朗诵

杭州市东方中学

丁常敏

瞿露红

6

金石篆刻拓展性课程

杭州市紫金港中学

沈哲宇

沈哲宇、徐明洁

7

刀尖上的杭州·金剪子

杭州市第十五中学教育集团(总校)

张明海

舒艳桃、胡若楠

8

智能•立体梦想种植园精品课程

杭州市三墩中学

张若虹

卢特、王瑞吉、庞炜炜、董艳萍

小  学

9

花样跳绳

杭州市三墩小学双桥校区

钱秀霞

岑丽萍、缪仲阳、程晓东、张士强

10

小学高段数学探秘课程

杭州市文三教育集团文三街小学

林国铭

朱雪莲、饶大燕、叶蕾、雷芸妮、宣春蕾

11

雅言诵读学坊

杭州市文三教育集团(总校)文苑小学

俞玉珍

汤佳绮、周卫枝、陆月娟、金路、吴彬

12

创意“智”造师课程

杭州市大禹路小学大禹路校区

姚瑶

杜睿、鲁赛锋 施玲

13

未来小创客智趣“酷创”课程

杭州市三墩小学兰里校区

唐旭成

施益超、夏艳、 朱欢欢、陈雅芳

14

国际理解课程

杭州市求是教育集团浙大附小

夏云

江萍、马珏、何舒婷

15

飞驰的虚拟小车

杭州市学军小学之江校区

刘福源

张军林、冯岳、刘福源、林雪利

16

杭州纸马

杭州市留下小学

周姬希

姜潇航、葛裕田、葛文忠、张锡映

17

“三棋”精品课程

杭州市求是教育集团浙大附小

杨维山

江萍、马珏、何舒婷、吕正豪

18

毽舞飞扬:民间体育毽球课程

杭州市三墩小学兰里校区

刘远康

岑丽萍、倪晓龙、赵家芹、潘城娜、王逸

19

足球

杭州市育才外国语学校

徐滕卫

胡黎明、项益胜

20

儿童哲学

浙江省教育厅教研室附属小学

高飞

王若雪、吴俊丽

21

玩转鼠绘

浙江省教育厅教研室附属小学

楼称称

22

SPREAD阶梯课程

杭州市育才外国语学校

倪勤

季安利、李茹、周方圆、胡博闻、孙迎

23

小科君创意工作室

杭州市竞舟小学

陈智伟

林燕、卢新云、韩燕、曹世松、来国平

24

十八般武艺

杭州市留下小学

黄蕾

葛裕田、葛文忠、胡杨飞、王春霞

25

金太阳童刻

杭州市转塘小学象山校区

邹琛

邵梅静

26

环保创客

杭州市大禹路小学甲来路校区

郑晓庆

吴甜甜、陈培丹

27

我为水代言

杭州市学军小学求智校区

方慧青

郑淇、李鹏飞、李金奇、倪莹莹、王利娜

28

小莲子舞韵翩翩

杭州市九莲小学

钟琳

29

好玩的孙子算经

杭州市周浦小学

钱宏军

葛珍珍

30

Steam创意——小小工程师

杭州市育才教育集团(总校)

李雪颖

章敏霞、洪霜、陈东东、朱晔

31

“金石篆刻”

杭州市西湖小学教育集团紫萱小学

鲁欣

包国勇、张冠军、谢存

32

童心花园

杭州市九莲小学

金银马

郑海华

33

儿童形态书法创作

杭州市学军小学紫金港校区

潘英杰

张徽、王豪、周燕

34

果蔬诗画

杭州市嘉绿苑小学嘉绿苑校区

叶好丽

郑祖耀、李旭清、陈阳阳、张燕、胡妃珍

35

热缩片创意手工课程

杭州市星洲小学

董页木子

袁亚、李新娟、王希卓、张婧

36

“小建筑家”STEAM综合实践活动课程

杭州市保俶塔实验学校

盛楚文

陈萍萍、张红霞、邬淑颖、李一帆、陈思思

37

草木文新

杭州市文新小学

汪  霞

傅盈、潘晓虹、罗园园

38

国际跳棋

杭州市转塘小学象山校区

顾超霞

顾超霞、方霞琴、徐丽锦

39

小学“电脑趣味编程”实践探究课程

杭州市西溪实验学校

包红香

郑烨

40

儿童创意定格动画

杭州市学军小学之江校区

王丽君

陈妤、梅钊钊、李萌、林昊苏

 

 

附件2:

参加杭州市第十二届义务教育精品课程评比推荐名单

序号

课程名称

课程开发单位

课程负责人

课程开发主要成员

1

阳光少年,阳光足球

杭州市西溪中学

李睿杰

彭盛芳、胡勇、邵进兵

2

初中DXYB课程

杭州市嘉绿苑中学

吴娟

王宣、徐彦华、杨代玉、王丽萍、陈奕虹

3

花样跳绳

杭州市三墩小学双桥校区

钱秀霞

岑丽萍、缪仲阳、程晓东、张士强

4

小学高段数学探秘课程

杭州市文三教育集团文三街小学

林国铭

朱雪莲、饶大燕、叶蕾、雷芸妮、宣春蕾

5

雅言诵读学坊

杭州市文三教育集团(总校)文苑小学

俞玉珍

汤佳绮、周卫枝、陆月娟、金路、吴彬

6

创意“智”造师课程

杭州市大禹路小学大禹路校区

杜睿、鲁赛锋 施玲

7

未来小创客智趣“酷创”课程

杭州市三墩小学兰里校区

唐旭成

施益超、夏艳、 朱欢欢、陈雅芳

8

国际理解课程

杭州市求是教育集团浙大附小

夏云

江萍、马珏、何舒婷

9

飞驰的虚拟小车

杭州市学军小学之江校区

刘福源

张军林、冯岳、刘福源、林雪利

10

杭州纸马

杭州市留下小学

周姬希

姜潇航、葛裕田、葛文忠、张锡映

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统